8 февраля 2017 г. - Открытие выставки "3340 дней и ночей" ко Дню вывода советских войск из Афганистана

В среду, 8 февраля 2017 г., в преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана, в Витебском районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «3340 дней и ночей», посвященной Афганской войне 1979-1989 гг. и воинам-интернационалистам.
На открытии выставки присутствовали дети из 6 класса Октябрьской средней школы. Им был показан фильм по истории войны в Афганистане «Война где-то рядом», проведена экскурсия. Сама выставка состоит из двух частей – афганской и советской. В первой части представлены предметы по истории Афганистана, отражающие быт, религиозные верования народов этой страны, изменения, произошедшие после Саурской (Апрельской) революции 1978 г. и образования Демократической Республики Афганистан. Особый интерес у посетителей вызвали паранджа, молитвенный коврик для совершения намаза, четки и амулеты, афганские деньги, национальная одежда (костюм полевого командира душманов и бывшего Министра обороны Афганистана Ахмад Шах Масуда), атрибутика пионерской организации ДРА, действовавшей в 1978-1991 гг., книги на языках пушту и дари. Экспозиция была создана совместными усилиями Витебского районного историко-краеведческого музея и Витебского городского музея воинов-интернационалистов, предоставившего часть экспонатов.
Во второй – советской – части выставки были собраны предметы воинов-интернационалистов, воевавших против вооруженной афганской исламистской оппозиции – душманов. Детям была предоставлена возможность сфотографироваться в советской военной форме летчиков, разведчиков, рядовых, полистать армейский русско-дари разговорник, увидеть чеки на приобретение товаров советскими военнослужащими в магазинах Военторга, а также офицерский планшет, котелки и фляги.
На открытии выставки присутствовал ветеран войны в Афганистане, награжденный орденом Красной Звезды, Иван Алексеевич Шарай. Дети внимательно слушали его рассказ о службе в рядах Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, о тяготах, которые пришлось испытать в этой далекой горной стране, о мужестве и патриотизме простых советских воинов. За постоянное сотрудничество с музеем Ивану Алексеевичу было вручено Благодарственное письмо от коллектива музейных работников. Выступала также Яковлева Лариса Петровна, стоявшая у истоков любительского объединения «С болью в сердце» при Октябрьском сельском Доме культуры, с рассказом о деятельности Витебской районной организации ветеранов войны в Афганистане.
Хорошим пожеланием подрастающему поколению стало напутствие быть такими же стойкими, как наши воины-интернационалисты, также любить свою Родину, гордиться подвигом отцов и дедов.

380