22 апреля 2017 г. - Музей в "Фэсце экскурсаводаў"

22 апреля 2017 года, в рамках программы ежегодно проводимого «Фэста экскурсаводаў», сотрудниками Витебского районного историко-краеведческого музея была проведена квест-игра «В поисках сокровищ Витебского района». В ней участвовали ученики 5 класса Октябрьской средней школы. По прибытии в музей ученики были разделены на три команды – спортивную, творческую и интеллектуальную. Участникам квеста предлагалось пройти по маршруту из пяти «станций», ответив при этом на вопросы и выполнив задания в соответствии со «спецификой» команды. За каждый правильный ответ и выполненное задание команда получала фрагмент «Карты сокровищ Витебского района». В конце квеста играющие собирали карту воедино и искали спрятанный клад – сундучок со сладостями в виде старинных монет. Помогали детям в посках спрятанных ценностей сказочные персонажи в необычных костюмах – Чёрт, Князь, Панна и другие. Кульминацией игры стал поиск ключа, похищенного Чёртом, открытие сундучка и вручение сладких призов. Море бурных эмоций, хорошее настроение в пасмурный день, знания по истории Витебщины – настоящие награды для тех, кто принял участие в квесте, проведённом Витебским районным историко-краеведческим музеем.