21 июля 2017 г. - Шакуловские чтения

21 июля 2017 года в Октябрьской сельской библиотеке состоялась встреча с потомками писателя-сказочника, уроженца деревни Павловичи Витебского района Григория Логиновича Шакулова (1910-1987). Встречу, посвященную 107-летию со дня рождения писателя и уже ставшую ежегодной, посетили ученики Октябрьской школы, занимающиеся в школьном лагере, а также витебский краевед Татьяна Петровна Иванова. В стенах библиотеки выступала приехавшая из Санкт-Петербурга дочь писателя Нина Григорьевна Шакулова со своим сыном. Участие в мероприятии принял и Витебский районный историко-краеведческий музей, предоставивший экспонаты из своих фондов – книги Г.Л. Шакулова разных лет издания.
На встрече Нина Шакулова продемонстрировала фильм и презентацию о своем отце, рассказала о его детских и юношеских годах, тесно связанных с историей Витебского района. Дети послушали сказку Шакулова, приняли участие в спортивной игре-разминке, читали стихи. Много ярких эмоций принесло участникам мероприятия погружение в волшебный мир «сказочника зеленого царства», как часто при жизни называли Григория Шакулова. Директору музея Анастасии Пищуловой были переданы на хранение в музейный фонд журналы и другие печатные издания с публикациями произведений писателя.
Закончилась встреча дружеским чаепитием с сотрудниками Витебского районного историко-краеведческого музея и Октябрьской библиотеки, за теплым обсуждением воспоминаний о знаменитом уроженце Витебского района, при участии которого были созданы парки в современном агрогородке Октябрьская. Портрет Г.Л. Шакулова, героически защищавшего Ленинград в годы Великой Отечественной войны, занял почетное место в «Бессмертном полку» Витебского района.

379