22 сентября 2017 г. - Праздник осени в санатории "Железнодорожник"

Во второй раз сотрудники ГУ «ВРИКМ» принимают участие в ежегодном празднике санатория «Железнодорожник» - «Золотая Осень», который состоялся 22 сентября 2017 года. В этом году сотрудниками музея для отдыхающих санатория была подготовлена насыщенная программа. На свежем воздухе, под кронами сосен расположились сразу несколько тематических выставок – «Великанов хутор», «Цех ремесленников», «В вихре танца». Презентация «Достопримечательности Летчанского края» позволила совершить виртуальную экскурсию в деревни Малые и Большие Летцы, Старое Село, узнать историю данных населенных пунктов. Богатое историческое наследие края никого не оставило равнодушным.

Об уходящей в седую древность истории Летчанской земли может рассказать курган «Лавочник» в Больших Летцах и реконструкция старинных славянских погребальных обрядов в Шевино, где собраны уникальные каменные кресты и надгробные памятники. После вхождения Витебщины в состав Российской империи через Большие Летцы был проложен Екатерининский тракт, остатки которого - мощеную булыжником дорогу («брукованку») можно увидеть при въезде в деревню. В Больших Лётцах сохранился усадебный дом ботаника В.В. Адамова, создателя уникального ботанического сада из более чем 1000 растений из разных стран мира. Некоторые из них (маньчжурский орех) можно увидеть в современных Больших Летцах. Также в деревне Луки, в нескольких километрах от Шевино, сохранился усадебный дом дворян рода Острейко, построенный в конце XIX века в стиле «модерн» с элементами фахверка (немецкой народной архитектуры). В Старом Селе сохранилось городище периода раннего железного века, курганные могильники, здание ткацкой школы, надгробный камень генерала от кавалерии Ивана Андриянова, братская могила советских воинов, погибших при освобождении Старого Села от немецко-фашистских захватчиков в 1944 г.

На Летчанской земле сохранилось много памятников природы - дуб-великан в Больших Летцах, озеро Шевино (излюбленное место отдыха жителей Витебска и местных жителей), река Шевинка с таинственным местом, где, по рассказам, люди теряются во времени.

Отдыхающие узнали о жизни самого высокого человека в мире, Федора Махнова, чей рост составлял 2 м 85 см., родившегося недалеко от д. Старое Село. Удивление вызывало практически всё – и рост, и сила, и судьба великана. Все желающие смогли сравнить свой рост с ростом Ф. Махнова, попробовать примерить штаны и кольцо великана, приобрести на память специально разработанные буклеты, магниты или закладки.

Отдыхающие санатория «Железнодорожник» узнали о предназначении старинных орудий труда витебских ремесленников – зензубеля, шпунтубеля, фальцгебеля, цикли, черты, самопрялки и других.

Выставка «В вихре танца» знакомила с историей ансамбля «Колос». У каждого посетителя была возможность сделать фотографию в головных уборах ансамбля на фоне белорусских костюмов к танцу «Дружба народов».

Посетители мероприятия оставили положительные отзывы о подготовленной программе и отметили для себя, что Летчанский край богат не только своей неповторимой красотой, целебными свойствами окружающей природы, но и уникальным историческим наследием. Среди отдыхающих было много россиян, пожелавших вернуться в Летчанский край вновь.

403