1 ноября 2017 г. - Открытие выставки "К 100-летию Октябрьской революции"

1 ноября 2017 года, в преддверии 100-летия со дня Великой Октябрьской социалистической революции, в Витебском районном историко-краеведческом музее начала работу выставка «К 100-летию Октябрьской революции». Первыми ее посетителями стали учащиеся Октябрьской средней школы. Детям была показана презентация, сделанная сотрудниками музея, из которой можно было узнать о причинах Великого Октября, ходе вооруженного восстания 25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде, первых мероприятиях Советской власти, а также совершить экскурсию по историко-революционным местам Витебска. На выставке представлены материалы их фондов музея, рассказывающие об основателе Коммунистической партии и Советского государства Владимире Ильиче Ленине (портрет вождя революции, сувениры с его изображением, памятные ленинские монеты, работы Владимира Ильича из музейной библиотеки, пластинки с записями его речей, материалы о ленинских местах на территории бывшего Советского Союза и т.д.); тексты первых декретов Советской власти, принятых на следующий день после победы революции – «О мире» и «О земле»; уникальную брошюру – «Закон о социализации земли», изданную в январе 1918 г.; графические работы художника-графика Г. Киселёва на октябрьскую тематику; материалы об уроженцах Витебского района – участниках Октябрьской революции и штурма Зимнего дворца. Сотрудниками музея также подготовлен стенд «Историко-революционные места Витебского района», на котором представлены фотографии памятников революционерам и советским государственным деятелям, установленных на территории района, а также мест, связанных с Великим Октябрём на Витебщине.

Выставка «К 100-летию Октябрьской революции» будет действовать в музее до конца декабря 2017 г.