27 января 2018г. - музейно-педагогическое занятие "История почтовой открытки"

С приветом со всего света!

В бешеном ритме современного мира быстрые и удобные сообщения заменили томительное ожидание письма в почтовом ящике. В прошлое уходят яркие марки и поздравительные открытки. Конечно, время не стоит на месте, но всё же иногда хочется окунуться в атмосферу, ассоциирующуюся, прежде всего, со временем, когда в ходу были простые письма.

ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» решил напомнить учащимся Октябрьской средней школы историю почтовых посланий. Ребята узнали, когда появилась первая открытка, как она выглядела и к какому празднику её отправляли. Заметили и значительные изменения по сравнению с современной. Так, на обратной стороне уже не встретить имя автора, а краски стали более насыщенными и контрастными.
После небольшого опроса выяснилось, что большинство присутствующих были бы рады в своем почтовом ящике обнаружить заветное послание. А как же это сделать? Ответ прост – «посткроссинг». Значение этого слова происходит от слияния двух английских слов: «почта» и «обмен». С каждым днём количество поклонников этого необычного хобби растёт, и пополнить их ряды можно, зарегистрировавшись на официальном сайте проекта. Нужно указать свой адрес, потом заполнить профиль, где выбирается тематика желаемых открыток и рассказывается немного о себе. Потом сам ресурс выдаёт пять адресов, на которые можно отправить послания. И с первой опущенной в почтовый ящик открыткой человек становится полноценным участником посткроссинга.

Благодаря этому проекту любой ребенок, может получить послания со всего света, начать коллекционировать редкие марки, изучить иностранные языки и географию, и конечно же найти новых друзей.

P.S. Учащиеся Октябрьской средней школы с нетерпением ждут свои первые открытки.

355