28.04.2018 г. - открытие фотовыставки Натальи Соколовой "Мир моими глазами"

28 апреля 2018 года в Витебском районном историко-краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки Натальи Соколовой “Мир моими глазами”.

С самого детства Наталья увлекалась творчеством: пела, танцевала, рисовала. Кроме учебы в школе, постоянно занималась в кружках художественной самодеятельности – играла на цимбалах в оркестре народных инструментов, пела в эстрадном ансамбле, танцевала, посещала клуб «Юный фотограф». Может быть поэтому выбор профессии для Натальи был очевиден: после окончания школы и ВПТУ-19 девушка подала документы в Белорусский государственный университет культуры и искусств и с успехом его окончила. В 2003 году она возглавила Коптянский Дом культуры.

Наталья не перестает заниматься творчеством: участвует в конкурсах, фестивалях и выставках и привозит заслуженные награды.

С искусством фотографии Наталья «подружилась» 9 лет назад и с тех пор ни на день не выпускает из рук фотоаппарат. Её излюбленными «моделями» являются снежинки и капельки, мельчайшие частички природы и внушительные пейзажи, огненные закаты и звездное небо. Работы этой талантливой девушки не раз были отмечены дипломами на различных конкурсах как областного, так и республиканского масштаба. В Витебском районном музее прошли ее выставки «Творческий полет» и «Глаза – это вселенная». Позже фотографии Натальи вошли в топ-35 лучших работ онлайн-конкурса «Лучший фотограф декабря» Международной фотопремии 35AWARDS, а часть из них были представлены на выставке фотографий «Небо, самолет, «TurkishAirlines» в Москве.

Наталья Соколова в рассказе о выставке «Мир моими глазами» подчеркивает: скорость, с какой развивается цивилизация, и, следовательно, скорость, с какой люди опустошают нашу удивительно прекрасную планету, растёт, из месяца в месяц. Долг каждого – попытаться предотвратить ужасное осквернение нашего мира, и в эту борьбу каждый может внести свой, пусть маленький, но скромный вклад. Мой маленький вклад перед природой состоит в том, что я посредством фотографии пытаюсь донести до людей ту красоту, которая нас окружает. Автор фотовыставки призывает ценить свободу от зависимостей, которые окружили нас. Например, зависимость от смартфонов, в котором мы видим лишь маленькие картинки. Но стоит только поднять глаза, посмотреть налево и направо, себе под ноги и увидеть прекрасный мир, благодаря которому мы дышим и живём.

На выставке представлено 18 фоторабот, большая часть из них сделана в окрестностях Коптей, только греющегося на солнце оленя и молодого зубра Наталья сфотографировала в Беловежской пуще.

Первыми посетителями фотовыставки «Мир моими глазами» стали учащиеся Витебского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства. Гостем мероприятия стала Наталья Соловьева, заведующая Кировской библиотекой, где недавно также проходила фотовыставка «Мир моими глазами». Наталья, вдохновленная фотографиями, написала к каждой из них небольшое стихотворение. С помощью замечательных стихотворных строк Наталья Соловьева провела поэтическую экскурсию по выставке. Учащиеся были впечатлены красотой фотографий и такой необычной экскурсией.

Спешите посетить фотовыставку Натальи Соколовой «Мир моими глазами» в ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей», выставка продлится до 1 июня 2018 года.

356