05.06.2018 г. - открытие выставки "Страна Пионерия"

Начало июня 2018 года было отмечено знаковым юбилеем в истории белорусского детского движения. 95 лет назад, 1 июня 1923 года, в городе Витебске был создан первый пионерский отряд. В честь этого события в Витебском районном историко-краеведческом музее ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района» организовано занятие школы пионерского актива «Лидер». Гостями его стали учащиеся Октябрьской, Кировской и Новкинской средних школ. Перед ними выступили с рассказом об истории пионерского движения на Витебщине и славных делах белорусских пионеров сотрудник ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района» В.И. Александрёнок и руководитель объединения по интересам «Клуб пионерских наук» Октябрьской средней школы Л.П. Яковлева. На занятии была показана презентация и фильм об истории пионерского движения в СССР, подведены итоги работы пионеров Октябрьской средней школы, проведена увлекательная беседа на тему лидерства. Финалом занятия стало открытие выставки «Страна Пионерия», где были представлены предметы пионерской атрибутики из фондов музея. Экскурсию по выставке провел главный хранитель фондов районного музея С.В. Мартинович. На выставке дети и взрослые смогли увидеть пионерскую форму (мальчиков и девочек), сшитую в далекие 1970-е годы, школьные портфели, которые носили их бабушки и дедушки, номера газеты «Пионерская правда» - главной пионерской газеты в СССР, октябрятские и пионерские значки, книги по истории детского движения на Витебщине и в Беларуси, альбом Музея пионерской славы Витебского областного Дворца пионеров и школьников, а также плакаты, рассказывающие о подвиге пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Все желающие смогли поиграть на горне и барабане, принадлежавшем в 1970-80-е годы дружине имени Аркадия Гайдара Октябрьской средней школы. Ребята узнали много нового из истории пионерского движения, приняли активное участие в беседе, определили качества настоящего лидера.