9 мая 2017 г. - мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 Мая посёлок Октябрьский отметил 72-ю годовщину праздника Победы в Великой Отечественной войне. С раннего утра к Дому культуры подходили жители посёлка с традиционными атрибутами праздника: ленточками, шарами и алыми гвоздиками.
Жители поселка и окрестностей приняли участие в Марше памяти в честь Дня Победы. Инициатором торжественного шествия стал ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» при поддержке Сельсовета и Октябрьской средней школы. Ученики стали участниками акции «Бессмертный полк», придя на Марш памяти с транспарантами-портретами своих прадедов. Многие сделали фотографии самостоятельно.
Участие бессмертного полка стало особенностью этого праздника. В рядах бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой - прадед, дед, отец.
Торжественное мероприятие продолжилось в д. Шапуры, у братской могилы советских воинов, павших при освобождении Витебского района в 1943-1944 гг. Колонна "Бессмертного полка" прошла с Центральной площади аг. Октябрьская к мемориальному комплексу, где состоялся митинг.
В 12 часов в фойе Октябрьского СДК открылась серия выставок, посвященных Великой Победе, на которых были представлены предметы военной тематики, найденные в ходе раскопок под руководством Витебского ОГВК в д. Селюты в 2014 году и переданные в Витебский районный историко-краеведческий музей, а также материалы по Героям Советского союза, которые так или иначе были связаны с Витебским районом. Завершилась программа 9 мая - праздничным концертом.
Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда подрастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов, которые дали нам право жить.
346