Государственное учреждение «Витебский районный историко-краеведческий музей» (ГУ «ВРИКМ»)

В фондах Витебского районного историко-краеведческого музея насчитывается 13813 предметов основного фонда, 4240 научно-вспомогательного фонда.

Собраны предметы археологии, быта и этнографии, коллекции нумизматики, бонистики, фалеристики, филателии.

Основными направлениями деятельности историко-краеведческого музея являются экскурсионное и лекционное обслуживание посетителей, проведение культурно-массовых мероприятий, музейно-педагогических занятий исторической, патриотичной и экологической направленности.

В выставляющих залах действуют выставки:

«Страницы истории» — выставка посвящена истории Витебского района со времен железного века.

«Великанов хутор» — собраны материалы о жизни Федора Махнова — самого высокого человека на Земле (рост 2 м 85 см), уроженца Витебского района, а также о природе района, дворянских усадьбах и ученых-исследователях Витебщины.