Выставка графических работ художницы Витебского районного историко-краеведческого музея Екатерины Ерошевской "Пятая сторона света" 5 марта - 22 апреля 2015 г.

Ерошевская Екатерина Викторовна, художник ГУ "Витебский районный историко-краеведческий музей"

выставка с 4 марта 2015 года по 22 апреля 2015 года

«ПЯТАЯ СТОРОНА СВЕТА»

Моя выставка посвящена всем представительницам
прекрасного пола и тем, без кого она бы не состоялась.

Все 15 работ самостоятельны, но я их решила объединить в триптихи для того, чтобы показать традиции, отличительные черты одежды, характеров и настроений именно той стороны света, к которой они относятся. В основе – как вымышленные, так и вполне реальные образы. Хотя эта выставка и посвящена Вечной Весне, было бы прекрасно, если бы Вы увидели то, что стоит «за кадром». Поэтому я решила дать краткую характеристику каждой из 15 работ.

Триптих «Север».

«Хильд и Христ» – персонажи скандинавских легенд. Валькирии, которым на полях сражения в последний раз улыбались смертельно раненые воины.
«Снежинки» – это Контраст; Минимализм; Снег; Зимнее настроение.
«Оружие Единорога» – опять же персонаж из легенд. Единорог в человеческом облике, «исчезнувший вид». Фантастическое существо.
Спасибо за вдохновение группе «Rammstein», снегу за окном и кельтским легендам.

Триптих «Запад».

«Волшебная флейта» – в западных легендах и сказках тоже есть своеобразные персонажи: тролли и феи. Хотелось создать что-то неземное, лёгкое и маленькое – эльфа из сказочного леса.
«Письмо» – собирательный образ по произведениям Голон, Боккаччо и Дюма. Цель состояла в передаче ауры интриг и стиля жизни того (и не только) времени.
«Радуга» – это повод для радости, повод загадать желание. Наверное, ностальгия по детству.
Без классики и не классики (фильм «Лабиринт Фавна») ничего бы не получилось.

Триптих «Зеркало».

С проекта этого триптиха началась вся серия работ. Эти три работы – точка, где пересекаются все стороны, своего рода общие «проблемы» современности.

«Подиум – современная Голгофа» – это моё личное мнение об индустрии «красоты». Глянцевые бумажки с клише продаются стопками во всех киосках и магазинах, а основная масса молодёжи хочет им подражать. Но все штампованные куклы из пластмассы заканчивают на свалке… Есть повод задуматься.
«Бренди Александр» – вполне жалкое создание, результат современных технологий и непонимания общества. Красивая (на некоторое время). Несчастная (навсегда).
«Маникюр» – не надо закрывать свои недостатки шикарными кольцами, платьями, ярким цветом ногтей и волос. Побрякушки в жизни не главное, будьте немного естественней. Благодарю за идею группу «Eisbrecher»; за дружеский совет прочесть книгу «Невидимки» Ч. Паланика; за 11 дней Славянского базара.

Триптих «Восток».

«Павлин» – птица в женском образе, которая живёт в шикарной «золотой клетке». Вечно тоскует по свободе, но не в силах покинуть свою «кормушку». «Опасный танец» – та самая загадка Востока – почти седьмое чудо света! «Сакура» – это собирательный портрет нескольких реальных людей, стилизованный, конечно, но, возможно, кто-то узнает в нём себя.
Благодарна создателям фильма «Мемуары гейши»; и спасибо Жар-птице.

Триптих «Юг».

«Барабаны Томбалку», «Принцесса», «Первобытный страх» – это иллюстрации к прочитанному мной произведению фэнтези 20-х годов ХХ века.
Спасибо Роберту Говарду за реалистичные описания, интересный сюжет и книгу «Конан Бессмертный».

594