30 апреля 2015 г. - Открытие усадебного парка XIX века Храповицкого в д. СЕЛЮТЫ Витебского района

Начало - 30 АПРЕЛЯ 2015 г., 11.00, д. Селюты, Витебский район.

Приглашённые:
- ОНМЦ
- Зам. Председателя райисполкома Коробач Ксения Николаевна;
- Начальник землеустроительной службы райисполкома Дмитриев Сергей Павлович;
- Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Саморосенко Светлана Борисовна;
- Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Здольникова Марина Анатольевна;
- Витебский лесхоз;
- Октябрьская средняя школа;
- Сельскохозяйственный колледж;

Наша история!
История Селютского края!
Это маленькая, маленькая частичка истории нашего Витебского района, нашей Беларуси, мира. Мы должны знать, помнить ее.
И поэтому у нас есть люди неспокойные, ищущие, а еще есть люди, которые просто делают большое дело, просто превращают кусочек земли в цветущий край.
Вот так случилось и здесь, в Селютах.
А что же такое Селюты?
Здесь упоминается о Селютском парке. И если продолжить эту мысль, то история парка уходит в далёкую глубину времен.
XIX век, а точнее, 1847 год. Генерал-майор Михаил Петрович Храповицкий закладывает парк. В те времена было модно украшать поместья реликтовыми деревьями, которые стояли с размахом. Дерево – сложный организм. Корни деревьев изменяют почву, микроклимат. Птицы своим пением успокаивают.
Этот парк – национальное наследие. Он может стать памятником местной истории, только надо об этом заботиться. Этот парк пережил войны, был изранен, почти убит, забыт… Были у него времена расцвета, а были и страшные времена забытия. Но… нашлись всё-таки люди, которые вспомнили о нем, которые по крупицам собирают его историю, которые делали, делают и будут впредь делать парк красивым, чистым, светлым.