24 апреля 2016 г. - Экскурсия по аг. Октябрьская в рамках "Фэста экскурсаводаў"

24 апреля (воскресенье) 2016 года в 15.00 в рамках республиканского мероприятия "Фэст экскурсаводаў" (23-24 апреля 2016 г.) состоялась бесплатная экскурсия по агрогородку Октябрьская "Взгляд через 50 лет". В ходе экскурсии ее участники - учащиеся Октябрьского колледжа, жители аг. Октябрьская и другие - познакомились с историей агрогородка, особенностями его планировки и застройки, узнали много интересного о совхозе "Селюты", давшего начало Октябрьскому, с биографиями знатных людей агрогородка - его строителей, работников совхоза, руководителей хозяйства. Экскурсанты посетили мемориальный знак "Мы не вправе забыть" на Центральной площади. Из-за ухудшевшейся погоды вторая половина экскурсии была перенесена в фойе Витебского районного историко-краеведческого музея, где экскурсантам были показаны презентация по истории аг. Октябрьская и фильм "Городок среди полей", созданный в 1978 году директором Октябрьского СДК Н. Толкачевым и восстановленным работниками ГУ "ВРИКМ" в 2014 году. Экскурсию вели работники Витебского районного историко-краеведческого музея Мартинович С.В., Липова А.В., Островский А.А.