18 мая 2016 года - Ночь музеев

18 мая Витебский районный историко-краеведческий музей принял участие в Международной акции «Ночь музеев». В стенах музея гостей ждала необычная атмосфера, вечер был наполнен интереснейшими мероприятиями и встречами. Торжественное открытие «Ночи музеев» состоялось в 18.30. Начался праздник с рассказа об истории музыкальных инструментов, представленных на выставке с одноименным названием из фондов ВРИКМ. Далее свою концертную программу представили преподаватели и учащиеся Детской школы искусств аг. Октябрьская. Продолжением череды мероприятий «Ночи музеев» стала постановка кукольного театра Центра ремесел «Возрождение» Витебского района. После спектакля все желающие были приглашены на мастер-класс витебских художников, где можно было своими руками создать произведение искусства. В это же время в залах музея проходила увлекательная и познавательная квест-игра «Музей в вопросах и ответах». Ночь была наполнена чарующими звуками музыки и стихов. Авторы, Людмила Думм и Сергей Мартинович, прочли стихи о парке имени 50-летия СССР и Федоре Махнове, самом высоком человеке в мире. Действовали фотоплощадки, дети и взрослые могли сфотографироваться с приведением средневекового Суражского замка, облачиться в костюмы народов СССР, побывать в роли рыцаря и сравнить свой рост с ростом Федора Махнова. Завершением «Ночи музеев» стал танцевальный мастер-класс, проведенный творческим коллективом Октябрьского дома культуры, где каждый смог освоить старинный народный танец «Краковяк». Во время подведения итогов были награждены дипломом и сладкими призами победители квест-игры, вручены благодарности активным участникам программы. Присутствующие местные жители, учащиеся «Витебского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства», Октябрьской средней школы и гости из города с большим энтузиазмом принимали участие во всех мероприятиях.