19 мая 2016 года - День рождения пионерской организации

19 мая 2016 года сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея в торжественной обстановке отметили День рождения пионерской организации и 75-летие тимуровского движения. К этой знаменательной дате было подготовлено мероприятие по истории пионерского движения на Витебщине. Главных хранитель фондов ГУ "ВРИКМ" Мартинович Сергей Викторович провёл увлекательную лекцию с демонстрацией презентации по истории пионерии в Витебске и Витебском районе. Гости мероприятия - учащиеся Октябрьской средней школы и воспитанники детского сада аг. Октяюрьская смогли ознакомиться с этапами пионерского движения начиная с 1920-х годов (с зарождения первой организованной формы детского движения на Витебщине - Коммуны имени М.И. Калинина в 1919 г.) до наших дней. Особое место занял рассказ о юных пионерах-героях Витебского района в годы Великой Отечественной войны. День рождения пионерской организации был продолжен шествием пионеров Октябрьской СШ с участием Октябрьского детского сада от здания музея к мемориальному знаку на месте Школы-коммуны имени М.И. Калинина в аг. Октябрьская. Пионеры прошли организованным строем по центральной улице агрогородка и пронесли Знамя пионерской организации Витебского района из фондов ГУ "ВРИКМ", барабанили и горнили в горн и барабан Пионерской дружины имени Аркадия Гайдара, действовавшей при Октябрьской средней школе в 1970-80-е гг. Таким образом была отдана дань памяти юным пионерам советского времени и продолжена славная традиция отмечать юбилейные даты торжественными шествиями к памятным местам.