1 июня 2016 года - открытие выставки "Мир другими глазами" (к Международному дню защиты детей)

1 июня 2016 года в Витебском районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мир другими глазами», приуроченной к Международному дню защиты детей. В экспозиционном зале были представлены различные виды игрушек: от шахмат и конструкторов до всеми любимых мягких игрушек. В отдельном уголке посетителей ждал сюрприз – кукла домового Кузьмы Кузьмича, подойдя к которой каждый смог загадать заветное желание. Экскурсоводы музея занимательно рассказали о писателях-сказочниках, уроженцах Витебского района – Григории Логиновиче Шакулове, авторе историй о «зеленом царстве» русского леса и его обитателях, и Михасе Лынькове, написавшем книги о Миколке-Паровозе и смелом вояке Мишке. На выставке можно было познакомиться с историей появления шахмат, лего, игрушечной железной дороги, а также с мифологическим персонажем - домовым. Обычно в музее нельзя бегать и шуметь, нельзя ничего трогать руками, а поиграть с экспонатами тем более никто не разрешит. На этот раз экскурсия была интерактивной, дети могли все внимательно рассмотреть, взять в руки, а экскурсовод знакомство с выставкой провел в игровой форме, сопровождая рассказ вопросами и загадками. Окончанием путешествия в мир игрушек стал просмотр мультфильма о домовенке Кузе. Все желающие смогли сделать импровизированный портрет с понравившейся игрушкой. Кроме того, воспитатели ГУО "Октябрьский ясли-сад Витебского района" поддержали идею выставки, и в фойе музея расположилась еще одна выставка игрушек, многие из которых сделаны усилиями воспитателей, детей и их родителей.
Выставка «Мир другими глазами» будет действовать до 15 июня 2016 года.