17-18 июля 2016 г. - Выездная выставка "Великанов хутор" на "Славянском Базаре-2016"

17 и 18 июля 2016 года во время Международного фестиваля искусств "Славянский Базар в Витебске-2016" сотрудниками Витебского районного историко-краеведческого музея была проведена выездная выставка "Великанов хутор" на подворье Витебского района (ул. Л. Толстого в Витебске). Выставка была посвящена самому высокому человеку, когда-либо жившему на Земле - уроженцу деревни Костюки (близ Старого Села) Витебского района Фёдору Махнову, чей рост составлял 2 метра 85 сантиметров. Были представлены самые крупные предметы, найденные на территории района - шклют (топор для снятия коры), сковорода, дубина, гиря и т.д. - достойные самого высокого человека в мире. Экскурсоводы - Анна Липова и Виктория Василевская - представили посетителям выставки, гостям и жителям Витебска, увлекательный рассказ о великане, прожившем всего 34 года (с 1878 по 1912 гг.), но пользовавшемся большой прижизненной славой циркового силача и оставившем после себя название "Великанов хутор" на карте Витебского района (место, где стоял дом Махнова в окрестностях Старого Села). Дети и взрослые смогли поучаствовать в занимательной квест-игре и попробовать отыскать чемодан Фёдора Махнова, узнать много нового по истории родного края, а напоследок - сфотографироваться рядом с макетом великана в полный рост.