Выставка самодеятельного художника из аг. Мазолово Тищенкова Александро Лучезаровича "Лучезарно от Лучезаровича"


На выставке представлены работы, написанные художником в собственном оригинальном стиле, близкому по духу к экспрессионизму. Александро Лучезарович провел экскурсию по своей выставке, рассказал посетителям об истории создания работ и особенностях своего творчества. В финале мероприятия художник исполнил песню "Эхо любви" а капелла. За стремление к искусству, отзывчивость, за предоставление картин для выставки Александро Лучезарович Тищенков получил благодарность из рук директора Витебского районного историко-краеведческого музея Яковлевой Ларисы Петровны.

Тищенков Александро Лучезарович родился 29 мая 1969 года в селе Усть-Илыч Троицко-Печорского района Коми АССР. После службы в Вооружённых Силах переехал в Ленинград в 1990 году. Работал на Кировском заводе и Адмиралтейских верфях. В 2012 году переехал из Санкт-Петербурга в Велиж. С 2014 года живет в агрогородке Мазолово Витебского района.
Стремление к искусству Александро Лучезарович обнаружил у себя с детства. В 1992 году расписал дом матери – комнаты, стены и пол. В 2012 году расписал снаружи дом сестры в г. Велиже. По итогам конкурса на лучший дом Велижа он занял первое место. В 2014 году Александро Лучезарович расписал в пейзажном стиле автобусную остановку в аг. Мазолово.
Александро Лучезарович – всесторонне творческий человек. В Санкт-Петербурге он пел в народном ансамбле Адмиралтейских верфей, в Центральном Доме офицеров Северо-Западного военного округа. Приглашали его петь и в клирос Александро-Невской Лавры. Александро Лучезарович снимался в кино на студии «Ленфильм», какое-то время учился на режиссёра. Знакомство с киномиром заставило Александро Лучезаровича всерьёз заняться написанием картин, ведь, по его словам, «картина – это застывший кадр кино».
С детства Александро Лучезарович читал много книг – фантастику, приключения, исторические романы. Особенно ему запомнились «Записки о Шерлоке Холмсе» Артура Конан-Дойля. Эта книга, по словам художника, заставляет, глядя на привычные вещи, делать необычные выводы.
В 2004 году, находясь в Доме отдыха на Балтийском море, Александро Лучезарович написал за один месяц первые свои десять картин, среди них – «Гроза» и «Золотая осень». Всего художником создано около 50 работ. Некоторые из них, такие, как «Ноев ковчег», писались 9 лет. Картины находятся в частных собраниях его сестры, у знакомых в Велиже и Санкт-Петербурге. В 2016 года 8 произведений Александро Лучезаровича экспонировались в Мазоловском сельском исполнительном комитете, Витебском областном методическом центре.
Не имея художественного образования, Александро Лучезарович самостоятельно изучил технику живописи маслом. Картины пишет по памяти и на основании прочитанных произведений. Часто переносит на холст свои сны. Александро Лучезарович – пейзажист, маринист, работает в стиле экспрессионизма.

Кредо художника – «Творчество во всём».
Цель – «Донести доброту во всём окружающем мире».
Творческие планы – «Творить, творить, творить… во всём».

85