3 сентября 2016 г. - музей на «Мазалаўскім карагодзе гульняў»

Вам доводилось когда-нибудь бывать в агрогородке Мазолово?
Если нет, то обратитесь к карте и обязательно там побывайте! Это по-настоящему интересное место с потрясающими пейзажами и богатой историей, уходящей корнями в XVIII век.
Особенно живым и многолюдным агрогородок становится в начале сентября, когда здесь проводится ставший уже традиционным районный праздник «Мазалаўскі карагод гульняў». В нынешнем году праздник состоялся 3 сентября.
Началу праздника предшествовало мероприятие по открытию совместной инициативы «Возрождение историко-культурного наследия для устойчивого развития Мазоловского и Бабиничского сельских советов». Инициатива будет реализовываться в течение девяти месяцев в рамках проекта международной технической помощи «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси» при финансовой поддержке Европейского Союза и Фонда «Евразия» (за счёт средств Агентства США по международному развитию USAID). Участники Круглого стола познакомились с главными идеями и планом осуществления совместной инициативы, обсудили возникшие в процессе дискуссии вопросы. Плавным переходом к действиям праздника стала познавательная экскурсия по агрогородку для участников Круглого стола и всех желающих узнать чуть больше об истории населенного пункта. К этому времени праздничная площадка «Мазалаўскага карагода гульняў» пестрила яркой и увлекательной игровой программой, основным пунктом которой стало проведение семейного конкурса «Властелин села».
Витебский районный историко-краеведческий музей представил на районном празднике выставку «Цех ремесленников». Интерес к выставке проявляли как дети, так и взрослые. А один из жителей агрогородка с удовольствием рассказал обо всех тонкостях столярного дела, ведь навыки столярного ремесла передаются в его семье из поколение в поколение. Экскурсию для учащихся и гостей праздника вели главный хранитель фондов музея Мартинович Сергей Викторович, старший научный сотрудник Липова Анна Валерьевна, директор Яковлева Лариса Петровна.
Весело, увлекательно, познавательно – вот что такое «Мазалаўскі карагод гульняў» - 2016.

413