9 сентября 2016 г. - Музей в санатории "Железнодорожник"

9 сентября 2016 года в санатории"Железнодорожник" (д. Малые Лётцы Витебского района) прошел "Праздник осени".

Гости санатория приятно провели время после ужина на "Летней эстраде".
- В нашем санатории после его реконструкции впервые проходил такой праздник - сообщил культорганизатор санатория Станислав Пазюк, - состояние осени - самое прекрасное что может быть для нас, оно вдохновляет, несмотря на увядание природы.

На празднике зрители увидели выставку Витебского районного историко-краеведческого музея "Великанов хутор".
Выставка была посвящена самому высокому человеку, когда-либо жившему на Земле - уроженцу деревни Костюки (близ Старого Села) Витебского района Фёдору Махнову, чей рост составлял 2 метра 85 сантиметров. Были представлены самые крупные предметы, найденные на территории района - шклют (топор для снятия коры), сковорода, дубина, гиря и т.д. - достойные самого высокого человека в мире. Экскурсоводы - Анна Липова и Сергей Мартинович- представили посетителям выставки увлекательный рассказ о великане, прожившем всего 34 года (с 1878 по 1912 гг.), но пользовавшемся большой прижизненной славой циркового силача и оставившем после себя название "Великанов хутор" на карте Витебского района (место, где стоял дом Махнова в окрестностях Старого Села).

Кроме этого состоялась праздничная концертная программа "Мелодии осени" в которой принимали участие творческие коллективы Государственного учреждения «Центр культуры «Витебск»: вокальный ансамбль "Калинка" рук. Г. Калинина и танцевальный коллектив "Аллар". Для самых "зажигательных" прошла танцевально-развлекательная программа "Танцуем до утра".

-Мне очень понравился праздник. Я люблю осень, тем более сентябрь, когда еще не холодно, но уже не жарко. К тому же у меня в этом месяце день рождения, - сообщила отдыхающая санатория Лолита Игошева.