24 сентября 2016 года - Открытие выставки "Интерьер 50-х...", посвященной золотому возрасту

Кто из людей старшего поколения не испытывал ностальгии по временам СССР, когда жили, может, и беднее, чем сейчас, но как-то стабильнее, защищённее, увереннее в завтрашнем дне! Для подрастающего поколения советская эпоха - время почти легендарное, для людей же золотого возраста - пора молодости, первой любви, трудового энтузиазма, радужных надежд и мечтаний. Познакомить молодёжь с тем, как жили их бабушки и дедушки, какими предметами пользовались в повседневном быту, а людям, чья юность выпала на 1950-70-е годы, дать возможность вернуться в навсегда прошедшую эпоху, почувствовать её дух - именно с этими целями была организована сотрудниками Витебского районного историко-краеведческого музея выставка "Интерьер 50-х...", на которой представлены предметы советской поры из фондов ВРИКМ. На её открытие 24 сентября 2016 года были приглашены люди, чей жизненный путь стал навсегда связан с Октябрьским посёлком, кто строил и облагораживал его, обрабатывал поля, учил и воспитывал детей, просто жил здесь и занимался своим делом. Эти люди - Пящинский Станислав Петрович, Мешкова Лидия Степановна, Кондратьева Любовь Константиновна, Сосновская Людмила Денисовна, Яковлева Валентина Евгеньевна, Скиндерева Наталья, Мотин Владимир Степанович, Козлова Вера Васильевна... Встреча подрастающего поколения с людьми золотого возраста прошла в теплой, непринуждённой обстановке, за чашкой чая, в форме беседы и воспоминаний о том, чем жил посёлок в первые годы своего существования. Созданию уютной атмосферы способствовала музыка - популярные песни советских композиторов 1960-х годов.