18 ноября 2016 г. - Принятие в пионеры в музее

18 ноября 2016 г. в Витебском районном историко-краеведческом музее состоялось торжественное принятие в пионеры. В мероприятии приняли участие два пятых класса Октябрьской средней школы, сотрудники музея и приглашённые гости. На линейке ребята разучили законы пионерской организации Республики Беларусь, познакомились с историей движения в советское время, увидели форму и атрибуты пионерии своих родителей. Ветеран пионерского движения Лариса Петровна Яковлева зачитала текст торжественного обещания, а затем старшие пионеры повязали галстуки пятиклассникам. После окончания торжественной части мероприятия для учеников была проведена экскурсия по выставке «История пионерского движения». Особый интерес вызвали у детей музыкальные инструменты, каждый попробовал себя в роли отрядного барабанщика и горниста. Школьникам настолько запомнилось их посвящение, что некоторые из них решили увековечить его дату, создав «капсулу времени», которую можно было спрятать в земле и достать по прошествии многих лет.