14 декабря 2016 г. - Музейно-педагогическое занятие к 125-летию Миная Филипповича Шмырёва

14 декабря 2016 года в Витебском районном историко-краеведческом музее прошло музейно-педагогическое занятие с учащимися Октябрьской средней школы, посвящённое 125-летию со дня рождения легендарного партизанского командира Миная Филипповича Шмырёва («Батьки Миная»). Детям была показана презентация, сделанная сотрудниками музея и посвящённая жизни Героя.
Наш великий земляк, чьё имя и подвиги знают не только в Беларуси, но и в других странах, родился 11 декабря (23 декабря по новому стилю) 1891 года в деревне Пунище, ныне находящейся на территории Запольского сельского совета Витебского района. Сложный жизненный путь прошёл уроженец бедной крестьянской семьи – служба в царской армии, участие в Первой мировой войне, революционном движении, борьба с бандитизмом на Суражчине в первые послереволюционные годы. Имел награды – три Георгиевских креста, орден Красного Знамени. В мирное время руководил колхозом «Бесклассовое общество», избирался в ЦИК БССР, был директором Пудотьской картонной фабрики имени Воровского. Именно из рабочих этой фабрики М.Ф. Шмырёв и Р.В. Шкредо создали 9 июля 1941 года партизанский отряд, вступивший в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками на Суражской земле. Учащиеся узнали и о личной трагедии партизанского командира: в войнах погибли все родные и близкие люди Миная Шмырёва, фашисты расстреляли его детей. Но Герой нашёл в себе силы жить дальше, принял активное участие в восстановлении народного хозяйства Беларуси в послевоенный период, избирался депутатом Верховного Совета БССР.
В конце занятия детей познакомили с объектами Витебска и Витебского района, названными имением Миная Филипповича Шмырёва – улицами в Витебске и Сураже, мостом через Лучёсу, профессионально-техническом колледжем в Витебске и Суражским детским садом-средней школой, Сельскохозяйственным отделением имени Шмырёва (бывшая экспериментальная база) в агрогородке Шапурово, памятниками и мемориальными досками в Витебске, Сураже, Пудоти и Шапурово. Имя Героя Советского Союза носила даже средняя школа в немецком городе Франкфурте-на-Одере. Рассказали учащимся и о Витебском областном музее М.Ф. Шмырёва, действующем с 1969 года..
По окончании презентации ученики Октябрьской средней школы посетили небольшую выставку книг и материалов о Минае Шмырёве и партизанском движении на Витебщине, хранящихся в фондах Витебского районного историко-краеведческого музея. Особый интерес вызвал альбом с фотографиями партизанского командира, собранными пионерами школы №43 города Витебска.
На музейно-педагогическом занятии дети узнали много нового о славных героических страницах из прошлого нашей Родины. Музей планирует проводить подобные мероприятия и в дальнейшем.

166