10 января 2017 г. - Открытие выставки "Музей. Даритель. Экспонат"

За время существования Витебского районного историко-краеведческого музея стало доброй традицией ежегодно устраивать выставки новых поступлений. В 2017 году такая выставка получила название «Музей. Даритель. Экспонат». Старт ей был дан 10 января, и продлится она до конца месяца.
Открывая выставку, главный хранитель фондов Сергей Мартинович отметил, что за 2016 год в музей поступило 618 предметов и общее их количество составило 14 225. В экспозиции были представлены только самые интересные из них. Самым значимым приобретением стала картина витебского художника Петра Максовича Явича «Батька Минай (Минай Филиппович Шмырёв)», написанная в 1971 году специально для актового зала конторы совхоза имени Шмырёва в д. Шапурово. Также на выставке можно увидеть радиолу 1959 года выпуска, около десятка монет XVIII-XX веков, предметы этнографии и старинные столярные орудия труда, коллекции советских открыток и спичечных коробков, инсталляцию витебского художника Владимира Витко и т.д.
Первыми оценили уникальные предметы учащиеся Октябрьской средней школы. Наибольший интерес вызвали старинные монеты, предметы ремесленного мастерства, патефонные пластинки, фотоальбом с видами посёлка Октябрьского в 1970-х гг.
Открытием выставки был дан старт благотворительной акции «Подари музею экспонат». Цель её – способствовать популяризации музейной деятельности, оказать положительное влияние на нравственное воспитание подрастающего поколения. Имя дарителя предметов будет занесено в Книгу поступлений фондов музея, и, таким образом, каждый желающий сможет оставить благородный след в истории Витебского района. В качестве экспонатов могут быть предоставлены предметы самого разного типа; став музейными предметами, эти вещи получат новую жизнь, будут представлены на выставках и экспозициях. Среди участников акции будет проведён конкурс, подробности о котором можно узнать на сайте Витебского районного историко-краеведческого музея и в его группе «В контакте». Подведение итогов акции состоится 18 мая и будет приурочено к Международному дню музеев. Посетители смогут увидеть новую выставку, составленную из подаренных экспонатов.