26 января 2017 г. - Выездное мероприятие к 95-летию Героя Советского Союза Егора Васильевича Василевского (1922 -1991 гг.) в Бабиничской СШ

К 95-летию Героя Советского Союза, летчика-истребителя Егора Васильевича Василевского (1922 -1991 гг.) с выездным мероприятием сотрудники музея побывали в ГУО «Бабиничская средняя школа». Главной задачей музейно-педагогического занятия было напомнить о подвиге знаменитого земляка, ведь родился Егор Васильевич в д. Горбачево, Бабиничского сельсовета.
За время Великой Отечественной войны Василевский совершил более 250 боевых вылетов, сбил 25 самолётов противника. Дисциплинированный, аккуратный, склонный к анализу, он, по свидетельству командира полка А.Д. Якименко, как никто другой, мог точно выполнить боевое задание. Принимал участие в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишинёвской операциях, освобождении Харькова и Белгорода, Украинской ССР, Румынии, Венгрии и Австрии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Василевскому Егору Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 5457). Он был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.
О жизни и деятельности летчика рассказал главный хранитель фондов Сергей Мартинович, иллюстрируя свой рассказ презентацией. Кроме того, на выставке ребята смогли увидеть фуражку и китель, фотографии, награды, почетную грамоту Е.В. Василевского, предметы военного времени (каски, пулеметную ленту, гильзы от патронов, флягу и котелок, защитный нагрудник, переносную телефонную станцию К-10, переносной телефонный аппарат ИАА-44 и другие). Дополнили выставку плакаты, отражающие события Великой Отечественной войны на территории Витебского района.
Школьники не остались равнодушными к судьбе Героя, задавали вопросы, особый интерес вызвали предметы военного времени, представленные на выставке. Витебский районный историко-краеведческий музей планирует проводить подобные выездные мероприятия и в дальнейшем.