21 апреля 2017 г. - Выставки музея на заседании Витебского райисполкома в аг. Новка

21 апреля 2017 года в Витебском районном Доме культуры (аг. Новка) состоялось заседание районного исполнительного комитета. На нём присутствовали председатель Витебского райисполкома Геннадий Геннадиевич Сабынич, представители Министерства Культуры Республики Беларусь, Витебского облисполкома, работники хозяйств и культурных учреждений Витебского района. К этому важному мероприятию Витебский районный историко-краеведческий музей подготовил несколько выставок: «Возрождение и внедрение практик исторического наследия «Товарищества сельских хозяев», основанного в 1876 году», выставку картин художницы Натальи Ермоловой, выставку проектов музея и международной технической помощи («Падбярэзскі куфар», «Еврорегион Придвинье – территория развития партнёрства», «Образование и возрождение историко-экономического наследия для устойчивого развития Мазоловского и Бабиничского сельских советов»). А выставку «Цех ремесленников» в фойе Витебского РДК торжественно открывали учащиеся Октябрьской средней школы Сушкова Елизавета и Пачкаев Александр. Одетые в белорусские национальные костюмы, они зачитывали стихи поэтессы Людмилы Думм о предметах ремесленного мастерства, проявив при этом незаурядные актерские способности. На вопросы посетителей выставки по истории ремесла на Витебщине отвечали сотрудники музея Сергей Мартинович и Андрей Щербаченя. Выставка прошла под аккомпанемент хора народных инструментов Мазоловского СДК.