24.08.17 Экскурсия по музею для доктора искусствоведения из Нюрнберга Вольфганга Оппельта

В Витебск с трехнедельным визитом из Нюрнберга прибыл доктор искусствоведения Вольфганг Оппельт, эксперт совета старших экспертов Германии. Его деятельность широко известна в европейских культурных кругах.

Как сообщила директор Центра прикладной урбанистики нашего города «УНОВИС-ФОРУМ» Валентина Кириллова, сейчас формируется программа взаимодействия двух городов. Кстати, Нюрнберг в 2025 году станет культурной столицей Европы, в связи с чем нужно найти возможности для раскрытия культурного потенциала Витебска на европейском уровне.

Доктор Оппельт ознакомился с коллекциями и ресурсами музеев нашего региона — областного краеведческого и всех его филиалов, истории частного коллекционирования, центра современного искусства, посетил холлы будущего музея истории Витебского народного художественного училища, Арт-центр Марка Шагала и Витебский районный историко-краеведческий музей. В рамках визита возможно посещение и других населенных пунктов, связанных с известными деятелями УНОВИСа. По итогам пребывания на Витебщине иностранный гость внесет предложения в две программы, которые уже находятся в стадии разработки в горисполкоме. Под них пишутся концепция и план-проект, формируются источники финансирования (предполагается участие фондов Европейского союза).

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.
Фото предоставлено Витебским районным историко-краеведческим музеем.