4 ноября 2017 г. - Закладка Капсулы времени в аг. Октябрьская

4 ноября 2017 года в агрогородке Октябрьская состоялось торжественное шествие к мемориальному камню Школы-коммуны им. М.И. Калинина, посвященное 100-летию Октябрьской революции. У мемориального камня была заложена капсула времени, подготовленная сотрудниками музея.

Капсула времени — это послание, предназначенное для будущих поколений. Примеры подобных посланий встречаются ещё в глубокой древности. Одни из интереснейших проектов «капсул времени» – это капсулы, заложенные в 1939 и 1964 годах в Нью-Йорке. Их изъятие планируется после 5 тысяч лет после первого захоронения… В 6939 году! В СССР закладка капсул было распространенным явлением. Их закладывали в основания памятников, фундаменты и колонны возводимых зданий и сооружений, закапывали в памятные курганы в честь героев Великой Отечественной войны. Наибольшее число капсул времени было заложено в Советской Союзе в 1967 году – в год 50-летия Великого Октября.

Послание, предназначенное для будущих поколений в аг. Октябрьская, планируется открыть в 2027 году. 10 лет – это много или мало? Можно услышать разные мнения: для старшего поколения это - миг, для младшего – очень долго. Капсула заложена для того, чтобы показать быстротечность времени, напомнить о необходимости знать и любить свою историю. Послание потомкам наполнено письмами и фотографиями, в него вложен информационный буклет с историей агрогородка, газета, рассказывающая о праздновании 100-летия Октябрьской революции в 2017 году. С надеждой на продолжение доброй традиции почетное право пронести капсулу к месту закладки было предоставлено учащимся Октябрьской средней школы, которые в этот день были приняты в пионеры. В присутствии жителей агрогородка Октябрьская и Октябрьского сельсовета, студентов колледжа сельскохозяйственного производства, председателя сельского исполнительного комитета и представителей учреждений культуры капсула времени была торжественно помещена в основание мемориального камня на месте Школы-коммуны имени М.И. Калинина.

362