7 ноября 2017 г. - 100-летие Великого Октября в музее

7 ноября 2017 г., в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, в Витебском районном историко-краеведческом музее состоялся круглый стол, посвященный истории Великого Октября и его влиянию на судьбы мира и человечества. Экскурсию по музейным выставкам, посвященным Октябрьской революции, провел главный хранитель фондов музея Мартинович С.В. Участникам круглого стола была показана презентация, из которой они смогли узнать о целях, причинах и ходе вооруженного восстания в Петрограде 25 октября (7 ноября) 1917 г, о первых мероприятиях Советской власти, виртуально посетить историко-революционные места Витебска и Витебского района. Мероприятие было открыто Зинаидой Михайловной Сухановой. Она зачитала речь И.В. Сталина, произнесенную им на вечере кремлевских курсантов 28 января 1924 г., посвященную памяти вождя революции и основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина. По словам Зинаиды Михайловны, никто не смог лучше, чем Сталин, оценить роль и значение Ленина для Октябрьской революции и судеб нашей Родины. Был также зачитан отрывок из поэмы В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин» и стихотворение Владимира Солоухина «Это было в 20-м» (о встрече В.И. Ленина с Гербертом Уэллсом). С философским докладом выступил Шихов Руслан Геннадиевич. Завершился круглый стол обзорной экскурсией по залам музея и общей фотографией. Празднование 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции в Витебском районном историко-краеведческом музее прошло в теплой обстановке, за дружескими беседами и обсуждением событий далекого 1917 года.