6 декабря 2017 г. - Открытие временной экспозиции "Наши земляки в науке"

6 декабря 2017 года в ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» была открыта временная экспозиция «Наши земляки в науке», которая стала итоговым мероприятием, приуроченным к Году науки. Первыми посетителями выставки стали учащиеся Октябрьской средней школы Витебского района. В начале мероприятия была показана презентация «Гордость белорусской науки», из которой учащиеся узнали о развитии белорусской научной мысли, выдающихся учёных, уроженцах Беларуси, начиная от просветителей Евфросиньи Полоцкой (1101-1167) и Кирилла Туровского (1130-1182) и заканчивая авиаконструктором Павлом Сухим (1895-1975) и физиком, лауреатом Нобелевской премии, Жоресом Алфероваым (родился в 1930 г.), а также многих других видных ученых Беларуси. В конце презентации был дан краткий очерк истории Национальной Академии наук Беларуси – кузницы научных кадров нашей страны.

В продолжение мероприятия была проведена экскурсия по временной экспозиции «Наши земляки в науке», во время которой посетители узнали об ученых Витебского района, внесших неоценимый вклад в различные отрасли белорусской науки. Учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью А.С. Бялыницкого-Бирюли (1826-1917), жившего в имении Королёво (ныне Вороновский сельсовет) и построившего метеостанцию; Н.Я. Никифоровского (1845-1910), уроженца деревни Вымно Витебского района, этнографа, фольклориста; А. Рыпинского (1811–1886), уроженца д. Куковячино Витебского района, поэта, фольклориста, изобретателя буквы «Ў». Не оставил равнодушными посетителей выставки и рассказ об известных ботаниках, исследователях растительного мира В.В. Адамове (1875-1939) и Л.Д. Никольском (1876 — 1953), краеведе, историке, археографе А.П. Сапунове (1851- 1924), который многое сделал для изучения прошлого Витебского края.

Более подробно первые посетители экспозиции узнали о судьбе Антонова Игнатия Петровича (1922-2015), выдающегося невропатолога, народного врача Беларуси, со дня рождения которого в этом году исполняется 95 лет. На выставке представлены предметы ученого – халат, молоточек неврологический, сувенир-танк от Министра обороны, книги, визитные карточки, документ о присвоении звания Почетного гражданина г. Витебска.
Особое место в экспозиции отведено Витебской государственной областной опытной сельскохозяйственной станции (с 2008 г. - РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси») - единственному научно-исследовательскому учреждению, подчинённому Национальной Академии Наук Беларуси, действующему на территории Витебского района.

Финалом мероприятия стала увлекательная квест-игра «Знание-сила», участники которой смогли проверить свои знания, оказаться в роли ученого и провести занимательные опыты. Победителям были вручены памятные призы.

Выставка будет действовать в течение месяца, приглашаем всех желающих узнать больше о белорусской науке и вдохновиться достижениями наших выдающихся ученых.