27 декабря 2017 г. - мероприятие "Талант быть человеком" к 95-летию со дня рождения И.П. Антонова.

27 декабря 2017 года в Витебском районном историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Талант быть человеком», посвященное 95-летию со дня рождения белорусского ученого, клинициста-невролога, академика Национальной Академии наук Беларуси и 3-х зарубежных академий, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Витебска, Минска и станции Тацинская Российской Федерации Игнатия Петровича Антонова (1922-2015).

Почетными гостями мероприятия в этот день стали родственники Игнатия Петровича и представители Суражской средней школы, которые с радостью откликнулись на приглашение сотрудников музея. Галина Игнатьевна Овсянкина (дочь И.П.Антонова) вместе с мужем, родной сестрой Игнатия Петровича, племянницей и другими членами дружной семьи приехали из г. Минска и г. Городка. Встречали гостей вместе с сотрудниками музея пионеры дружины имени М.И.Калинина Октябрьской средней школы во главе с Яковлевой Ларисой Петровной. Увлекательную экскурсию для гостей по Витебскому районному центру ремесел «Возрождение» провела Козлова Вера Васильевна.

Узнать о жизненном и творческом пути Игнатия Петровича пришли студенты Витебского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства и учащиеся Октябрьской средней школы. Зрителям были показаны видеофрагмент и презентация о жизни, боевых подвигах и научной деятельности И.П.Антонова, уроженца д. Будница Суражского уезда Витебской губернии. Игнатий Петрович, сын председателя колхоза, выпускник Витебской фельдшерско-акушерской школы, в должности санитарного инструктора танкового батальона принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, 3 июля 1944 года командовал танком, одним из первых ворвавшимся в занятый врагом Минск, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Литву, Восточную Пруссию и Польшу. После войны Игнатий Петрович закончил Минский медицинский институт, восстанавливал разрушенную столицу БССР, затем долгие годы возглавлял Белорусский научно-исследовательский институт неврологии, нейрохирургии и физиотерапии, проводил исследования головного мозга человека, готовил врачей и одновременно занимался медицинской практикой. Обо всем этом и многом другом из жизни нашего знаменитого земляка повествовали и представленные на выставке к 95-летию со дня рождения И.П. Антонова экспонаты из фондов Витебского районного историко-краеведческого музея (работы ученого, книги и статьи о нем, личные вещи – медицинский халат, сувенир-танк – подарок Министра обороны Республики Беларусь и т.д.). В заключение мероприятия перед учащимися и студентами выступила дочь И.П.Антонова с рассказом о своем отце – выдающемся ученом, патриоте и прекрасном семьянине. Кроме того, родственники академика передали в дар музею предметы, принадлежавшие Игнатию Антонову – наручные часы, фотографии, газеты со статьями об ученом, книгу «Энциклопедия Победы». С благодарностью семья Игнатия Петровича отметила большую работу музея по сохранению памяти о нашем выдающемся земляке.

Мероприятие «Талант быть человеком» не оставило равнодушным никого из присутствующих. С интересом узнали школьники и учащиеся колледжа о человеке, прославившем Суражский край, его вкладе в Победу над гитлеровским фашизмом, в развитие белорусской науки. Сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея, родственники Игнатия Петровича Антонова и представители Суражской средней школы выразили желание в дальнейшем сотрудничать в деле сохранения памяти об этом замечательном человеке и талантливом ученом.