10.02.2017 г. - открытие выставки "Быт советской эпохи"

Фонды ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей», благодаря неравнодушным к истории людям, постоянно пополняются экспонатами. Основная часть передаваемых предметов относится к не так давно минувшему советскому периоду. Большинство этих замечательных экспонатов нашли свое место на выставке «Быт советской эпохи», открытие которой состоялось 10 февраля 2018 года. Первыми посетителями экспозиции стали жители аг. Октябрьская. Приятным и неожиданным сюрпризом стало то, что в день открытия выставка пополнилась новыми экспонатами. Жительница аг. Октябрьская Зинаида Михайловна Суханова передала в музей учительскую сумку 1970-х гг., механическую бритву «Спутник-2» 1968 года выпуска, газету «Витебский рабочий» за 1977 г., советские поздравительные открытки.
Открытие выставки началось со вступительных слово научного сотрудника музея Анны Лисейцевой. Затем с гостями мероприятия была проведена игра «Вспомним СССР», во время которой необходимо было ответить на вопросы по темам «Фильмы», «Музыка», «События, люди», «Агрогородок Октябрьская». Всем участникам игры были вручены памятные сувениры. В перерывах между вопросами с музыкальными номерами выступил Андрей Старовойтов, руководитель социально-культурного учреждения «Песня остаётся с человеком». После занимательной игры, которая напомнила о жизни в советское время, гости музея были приглашены на экскурсию по выставке, которую провел главный хранитель фондов Сергей Мартинович.
На новой выставке представлено более 100 предметов быта советского времени. Среди них - радиола «Минск-61», диапроектор «Радуга» 1970-х гг., телевизор «Весна-3» 1965 года выпуска, радиоприемники 1950-х -1980-х гг, электрический самовар 1970-х гг., светильник «Москва» 1980 г. выпуска, машина стиральная «Рига», пылесос «Уралец» 1989 г. выпуска, когда-то принадлежавший Давиду Симановичу
В платяном шкафу, изготовленном в 1950-х годы, развешана одежда того времени: школьная форма, женский костюм, мужская военная форма, женские сумки, ученический портфель, чемоданы и даже зонтик 1970-х гг, переданный родственниками Давида Симановича. Полки шкафа заняли советский парфюм со знаменитыми духами «Красная Москва», ручная машинка для стрижки волос, электробритва 1960-х и многое другое.
В экспозиции также представлены машинка для штопки чулок 1948 г. выпуска, машинка швейная «Зингер» 1940-х гг., советские игрушки, атрибуты пионера – горн и барабан, книги, среди которых самая старая датируется 1927 годом. Барабан и горн когда-то принадлежали пионерской дружине имени Аркадия Гайдара Октябрьской средней школы, а книги передала Людмила Константиновна Никитина – создатель музея в аг. Зароново.
Советские деньги, фотоаппараты, керосиновые лампы, сифон, патефон 1936 года, примус – вот далеко не полный список уникальных экспонатов ушедших времен.
В экспозицию вошли стенды, документы и фотографии по истории аг. Октябрьская. Почетным гостем мероприятия стал Станислав Петрович Пящинский, бывший руководитель совхоза «Селюты», которому сотрудники музея вручили буклет по истории агрогородка.
Приглашаем всех посетить экспозицию «Быт советской эпохи» в Витебском районном историко-краеведческом музее!