24.02.2018 - МПЗ "Приход весны"

На календаре значится март, а за окном все еще сугробы и холод. ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» решил исправить оплошность переменчивой погоды и всего на час позвать весну в гости.

Сделать это получилось благодаря постоянным посетителям музея — ученикам Октябрьской средней школы. Ребята зазывали весну народными напевами, отгадывали загадки и кроссворды, вспоминали приметы и присказки. Маленькие исследователи узнали, что такое день весеннего равноденствия и когда он наступит, а так же каких праздников ждать в марте.

Но чтобы весна точно пришла, школьники своими руками сделали маленькие символы этой поры года. И, возвращаясь домой, по холоду и снегу каждый ребенок нес в руках частицу весеннего тепла — маленькую бабочку.