30/03/2018 - открытие выставки "Вторая Родина"

30 марта 2018 года исполнилось 90 лет со дня создания первого и единственного на территории Беларуси национального китайского колхоза «Кантонская коммуна» в деревне Марковичи Николаевского сельсовета Витебского района. В этот день в 1928 году четырьмя китайцами – Джан Ванфу, Син Дзудзи, Сю Даболем и Ли Ванчу – был принят устав садово-огороднической артели, получившей 17 га бывшей помещичьей земли. Вскоре число китайцев – членов колхоза – увеличилось до 21 человека. После вступления в хозяйство местных жителей – белорусов, поляков, латышей, евреев – хозяйство было преобразовано в интернациональный агрокомбинат. С 1934 по 1937 год китайский колхоз носил имя председателя ЦК Компартии Белоруссии Николая Гикало, а с 1937 года – имя ХХ-летия Октября. В настоящее время его земли входят в состав СХП «Мазоловогаз».

В честь 90-летия со дня создания китайского колхоза на Витебщине, ставшего символом интернационального экономического сотрудничества в предвоенные годы, в Витебском районном историко-краеведческом музее был организован «День китайской культуры», а также открытие выставки «Вторая родина», созданной совместно с Государственным архивом Витебской области и рассказывающей о жизни китайцев на Витебской земле с момента их появления в годы Первой мировой войны (в 1916 году) до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гостями мероприятия стали студенты и школьники из агрогородка Октябрьская и Витебска, среди которых были и учащиеся из Поднебесной, журналисты газет «Витебские вести», «Жыццё Прыдзвіння» и «Витебский курьер».

Мероприятие было открыто исполнением китайского танца коллективом «Лимонад» Октябрьской детской школы искусств. Затем презентацию по истории витебских китайцев продемонстрировал главный хранитель фондов музея Сергей Мартинович. Гости мероприятия узнали, как появились подданные Поднебесной на Витебщине в 1916 году, как сражались с иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией в годы Гражданской войны, где жили и работали в годы нэпа, как организовали в 1928 году первый национальный колхоз в деревне Марковичи. После презентации первые посетители прошли на выставку «Вторая родина». А в это время в фойе музея гостям мероприятия был представлен танцевальный номер в исполнении Би Кайсюань. Большой интерес у детей и взрослых вызвал мастер-класс по написанию китайских иероглифов и традиционная китайская чайная церемония. Завершилось мероприятие увлекательной квест-игрой, проведенной старшим научным сотрудником музея Анной Лисейцевой. Присутствующим предлагалось ответить на вопросы по истории китайского колхоза в деревне Марковичи, а также по культуре и традициям Китая. Победителям игры были вручены памятные сувениры. Завершился День китайской культуры вручением благодарностей тем, кто помог в подборе документов для выставки «Вторая родина» и организации мероприятия.

Полезные знания по истории родного края и традициям далекого Китая, улыбки и праздничное настроение – таковы итоги Дня китайской культуры в Витебском районном историко-краеведческом музее. Сотрудники музея надеются на проведение мероприятий в подобном формате и в дальнейшем.

Сергей Мартинович

383