Дорогами войны (к 22 июня 2018 г.)

В Витебском районном историко-краеведческом музее к Дню памяти жертв Великой Отечественной войны была организована квест-игра “Дорогами войны” и беседа “В борьбе за мир”. Участниками мероприятий стали воспитанники детского оздоровительного лагеря Октябрьской средней школы. В процессе прохождения квеста командам предстояло выполнить различные задания в соответствии с маршрутными листами. На станции «Мозговой штурм» необходимо было собрать из отдельных слов пословицы на военную тематику и объяснить их значение. Определить самое необходимое во время войны нужно было на станции «Собери пакет в лес партизану». На станции «Разведчики» от ребят требовалось знание карты Витебского района. На вопросы о Великой Отечественной войне нужно было ответить на станции «Победные вехи». Были в игре и творческие задания, например, сделать коллективный рисунок мелом на асфальте на тему «За мир на планете», исполнить военную песню. Ловкость и спортивная подготовка пригодились участникам во время прохождения партизанской тропы и станции «Снайпер». На одной из станций ребята сделали самолётики из бумаги, которые дружно были запущены на площадке возле музея. Во время игры школьники узнали о подвигах М.Ф. Шмырева, М.Ф. Сильницкого, А. Е. Угловского, о военных захоронениях и памятниках, сделали фотографию с копией Знамени Победы, познакомились с предметами военного времени.

Каждая команда прошла нелёгкий путь и полностью погрузилась в атмосферу военного времени. Исторический квест дал много полезных навыков участникам: они научились работать в команде, использовать теоретические знания на практике, а также ориентироваться на местности, узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны и закрепили свои знания.

Темой беседы «В борьбе за мир», организованной руководителем кружка «Школа пионерских наук» Яковлевой Ларисой Петровной, стал подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны и борьба за сохранение мира. Ребятам был показан видеоролик об открытии скульптурной композиции «В борьбе за мир» в д. Орлово. Перед участниками мероприятия выступил инициатор воссоздания скульптуры, житель д. Орлово Леонид Скиндерев. Завершением беседы стало выступление поэтессы Людмилы Думм, призывающее беречь мир и свою Родину.

336