Открытие выставки "Афганистан: наша память и боль"

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата выбрана не случайно, именно 15 февраля 1989 года были выведены советские войска из Афганистана. Военные действия в этой далекой стране затронули и белорусские семьи, через войну в Афганистане прошли 28 832 гражданина Беларуси, 771 погиб, более полутора тысяч человек получили ранения.
В Витебском районном историко-краеведческом музее ко Дню памяти воинов-интернационалистов ежегодно организуются тематические мероприятия. 13 февраля 2019 года открыта выставка «Афганистан: наша память и боль», первыми посетителями которой стали учащиеся Октябрьской средней школы. Почетным гостем мероприятия стал участник войны в Афганистане Белоус Вячеслав Константинович. Гвардии старший прапорщик, Вячеслав Константинович служил в Афганистане в должности секретаря организации ВЛКСМ 1-го парашютно-десантного батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гв.вдд (Воздушно-десантной дивизии). Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине» III-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Школьники пообщались с воином-интернационалистом, задали интересующие вопросы о войне в Афганистане.
Для участников мероприятия был показан фильм «Война где-то рядом», презентация о воинах-интернационалистах Витебского района, проведена экскурсия по выставке, созданной совместными усилиями Витебского районного историко-краеведческого музея и Витебского городского музея воинов-интернационалистов. Здесь ребята увидели предметы советской экипировки, медали воинов-интернационалистов, предметы мусульманской культуры и многое другое. Особый интерес у посетителей вызвали пробитая пулей записная книжка, обломок брони боевой машины десанта, агитационные листовки, офицерский планшет, молитвенный коврик для совершения намаза, афганские деньги.
Выставка «Афганистан: наша память и боль» в Витебском районном музее будет действовать до конца февраля.