23 февраля 2018 г. - Открытие выставки "В боях рожденная" (к 100-летию Красной Армии)

23 февраля 2018 года отмечается 100-летие со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Красного Флата. В этот день в 1918 году было опубликовано воззвание Совнаркома РСФСР «Социалистическое Отечество в опасности!», вызвавшее массовый всплеск революционного патриотизма и запись добровольцев в первые красноармейские отряды, направленные на борьбу с наступающими силами кайзеровской Германии на защиту молодой Советской Республики. В честь столетнего юбилея Красной Армии и Дня Защитников Отечества сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея провели открытие выставки «В боях рожденная». Первым ее посетителям – учащимся-четвероклассникам Октябрьской средней школы – были представлены экспонаты по истории Вооруженных Сил Советского Союза (предметы военной амуниции, лётные принадлежности, открытки времен Великой Отечественной войны, плакаты «Раздавим фашистскую гадину!» и др.). Каждый желающий смог не только посмотреть, но и сфотографироваться в красноармейской буденовке и щите-нагруднике советского воина образца 1943 года. Главным хранителем фондов музея Мартиновичем Сергеем Викторовичем была подготовлена презентация по истории Красной Армии, в конце которой были показаны киносюжеты о военном параде и кавалерийских учениях, снятые в Витебске в 1918 году, а также видеоролик, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Ученики узнали, как выглядели первые красноармейцы, какую они носили форму, каким оружием воевали. Выставка «В боях рожденная» будет экспонироваться в Витебском районном историко-краеведческом музее до 7 марта 2018 года.