Письмо Её Величества

Еще в конце марта этого года коллектив Витебского районного историко-краеведческого музея написал письмо королеве Великобритании Елизавете II, в котором поздравил Ее Величество с 94-м днем рождения.
– Идея возникла неожиданно, ‒ рассказывает директор музея Анастасия Пищулова. ‒ Увидели, как другие люди пишут письма известным политическим деятелям и подумали, почему бы не попробовать. Вдруг получим ответ, будет новый экспонат. Кроме теплых слов и пожеланий в адрес королевы, в своем письме сотрудники кратко рассказали о выставке «Великан из Костюков», которая в стенах музея действует на постоянной основе и посвящена самому высокому человеку в мире Федору Махнову. В далеком 1905 году во время своего очередного европейского турне Махнов посещал королевский ипподром в Лондоне, о чем свидетельствует сохранившейся снимок. За свою недолгую жизнь Витебский Гулливер встречался со многими известными людьми того времени: Папой Римским, канцлером Германии, президентом США. Не исключается вероятность, что он мог встретиться и с Королевской семьей.
Письмо было отправлено в начале апреля, а ответ пришел в начале июля. Из Виндзорского замка коллективу музея написали:
«Королева хотела бы поблагодарить вас за ваше письмо и за доброе послание по случаю девяносто четвертого дня рождения Ее Величества.
Вы также любезно рассказали Королеве о выставке, которая проходит в вашем музее и посвящена жизни Федора Махнова, отмечая его исключительный рост.
Хотя Ее Величество не может ответить лично вам, я должна поблагодарить вас за вашу мысль о Королеве в это время, что очень ценно».
Внизу ‒ дата и подпись фрейлины, по всей видимости, сделанная чернилами.
Сейчас письмо является одним из экспонатов выставки «Великан из Костюков» и каждый посетитель его может увидеть.
Следующее письмо сотрудники музея планируют написать Папе Римскому Франциску I, чтобы пополнить свою коллекцию.

Старший научный сотрудник Виктория Василевская

833