«Каждый третий Придвинского края»

«События имевшие место быть в прошлом, имеют свойство повторятся и в настоящем». Современный мир бросает всё новые и новые вызовы нашему народу и обществу, а на Западных рубежах страны назревает агрессивный т.н. «Новый порядок», похожий на тот, который пытались навязать в далёком 41-м фашистские оккупанты. Жертвами такой политики стали многие миллионы советских граждан, а её итогом – геноцид беларусского народа. Такую идею решили донести сотрудники ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» до посетителей открытой выставки «Придвинский край и фашистское рабство», посвящённой Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. За годы оккупации с территории района в фашистское рабство попали более 4500 жителей района, чуть больше половины из них смогли вернуться живыми. Именно истории этих людей стали основой для организации выставки. Совместно с учащимися ГУО «Октябрьская средняя школа им. Героя Советского Союза И.Г.Соболева» сотрудники музея реализовали уникальный проект «Живая история», в рамках которого воссоздали трагические воспоминания ушедших от нас людей. Совместными усилиями был создан просветительский видеофильм и серия трогательных фоторабот, с которыми смогут познакомиться посетители выставки с 13 апреля в здании ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей».