Презентация выставки «Придвинский край и фашистское рабство»

13 апреля 2022 г. состоялось открытие выставки «Каждый третий Придвинского края», дополненной посвящённым Международному дню освобождения узников концентрационных лагерей разделом. ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» совместно с ГУО «Октябрьская средняя школа им. Героя Советского союза И.П.Соболева» презентовали собравшимся гостям общий музейно-образовательный проект «Живая память». В рамках проекта были по-новому представлены воспоминания детей-узников Витебского района, а его итого стало создание уникального видеофильма и серии фотографий. Видеофильм, в котором девять ребят рассказывают девять историй узников Витебского района, можно посмотреть в социальных сетях двух учреждений. В дальнейшем участники проекта хотят расширить своё сотрудничество, и воскресить для его участников воспоминания уцелевших жителей сожжённых деревень Витебского района.