Афганистан в судьбе поколения

Выставка "Афганистан в судьбе поколения" посвящена кровопролитному и долговременному военному конфликту, который проходил на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооруженных формирований афганских моджахедов, пользующихся политической, финансовой, военной поддержкой стран НАТО и США.

Долгих и страшных 9 лет 1 месяц и 18 дней с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 г. длился военный конфликт на территории Афганистана унося жизни тысячи советских солдат и мирного населения страны... Данное событие должен знать и помнить каждый, и не допускать больше подобных сценариев.

Выставка делится на три экспозиции:

• 1-я экспозиция знакомит с Республикой Афганистан: географическим положением, бытом, религией, культурой и народом страны;
  • 2-я экспозиция знакомит с правительственными силами Афганистана и их отношением с СССР, вводом советских войск в Афганистан, причинами, военными действиями, выводом советских войск;
  • 3-я экспозиция памяти и скорби. Посвящена Героям Советского Союза, уроженцам Витебска 103-й ВДД, герои, которые рискуя собственной жизнью выполняли тяжелое боевое задание.

На выставке Вы сможете увидеть оригинальные вещи, принадлежавшие моджахедам, агитационные листовки моджахедов и афганского правительства, деньги, религиозные предметы и предметы быта афганского народа, одежу, военную форму и многое другое.